Все новости

Реальный отзыв о курсах Национальной лиги инструкторов. Сущность и Истина лиги.


/thk/ Отзыв о курсе Национальной Лиги Инструкторов от Антона Назарова
[medium.com/@MortyMerr?source=post_header_lockup]

MortyMerr 

Dec 22 

Это максимально серьезная статья, даже названия смешного не придумал. Я немножко разбираюсь в горных лыжах, ибо был спортсменом. И два года инструктором. 

С 30 декабря по 8 января 2018 года проходил курс на С категорию (начальную) инструктора по горным лыжам. Курс стоил мне 16к по скидке, для обывателей — 24к. 

Я добился, имею полное право на критику 

Как это происходит
После оплаты вы получаете два файла для самоподготовки. 10 лекций, занимающих 150 страниц и методичку инструктора. В ней просто план первых десяти занятий для подготовки с нуля. Что нужно говорить, какие упражнения делать. 

После курса три экзамена: 
 

Письменный тест по лекциям
Демонстрация катания комиссии
Проведение для комиссии пробного занятия (случайное из методички)


Каждый день кроме последних трех (ибо экзамены) проходит по одному распорядку. Утром лекция на три часа, потом пять часов катания. На склоне отрабатываются базовые элементы, которые потом надо будет демонстрировать комиссии. 

СУБЪЕКТИВЩИНА
НЛИ — это отвратительно. Да, я был только на одном курсе, но я экстраполировал. 

В любой области знаний рано или поздно находится редиска, которая говорит: “А давайте это стандартизируем, сертифицируем и продадим за деньги”. Само начинание похвально, однако реализация его ВСЕГДА ужасна. Просто потому что люди не хотят думать, не хотят делать лучше. Гораздо легче закопаться в бюрократии и умных словах, нежели реально побороться за смысл и пользу. 

Вспомните ЕГЭ, IELTS, Java Oracle Certification. Все эти сертификаты не являются естественно вытекающими из опыта, практических знаний человека. Для подготовки к IELTS и ЕГЭ я побывал на курсах, где встречают фразой: “Проверяют НЕ ваши знания, а умение сделать задание по стандарту”. Никого не волнует твое мнение в сочинении, ты должен написать так, чтобы эксперту было удобно тебя проверить по заготовленному плану. Забавно, что всегда существует список правил “как угодить эксперту”. Использовать именно эти слова, писать предложения только вот так. 

Приоритеты меняются. Оказывается, что обладать реальными знаниями для сдачи экзамена не нужно. Более того, это мешает очень сильно. Ведь реальные знания противоречат стандарту, теория не сходится с практикой. Так же происходит и с НЛИ. 

Сертификация умения проводить инструкторские занятия оказалась обучением лыжам с нуля. По новой методике. Написать и продать новый курс не получится, если в нем будут пересказываться истины, давно придуманные и изложенные. Но если постараться на их основе изобрести велосипед, заменив термины и порядок движений в ущерб логике… Если постоянно обвинять эти истины в устарелости и неестественности… Тогда можно убедить двух трех человек, ничего не понимающих в физике и лыжах, что новая техника действительно новая и лучшая. 

Умом я понимал, что от меня требуется выполнить задание по правилам, чтобы дядя поставил галочку. Но сердцем постоянно хотелось взбунтоваться и указать хлопцам на пробелы в их объяснениях. Уж очень забавно они начинают путаться, когда кто-то пытается разобраться в вакханалии написанного бреда. Объяснения типа “Ну в методичке не совсем так, как на самом деле”, “Это упрощенное объяснение”, “Я вам объясняю суть, не помню теорию наизусть” слышатся каждый день. Два инструктора по-разному отвечают на простые вопросы о биомеханике. При этом спесь и пафос из ушей течет, мол “Все дураки, а мы д’Артаньяны”. 

Лекции
Ораторское искусство, подготовка, репетиции — ребята не слышали об этом и не считают нужным. Лекция это просто поток личных историй о жизни инструктора, рассказанных в стиле: “Короче, ну че, епт, значит, сидим мы, эта, с клиентом”. Наверняка, ребята считают это бесценной информацией, которую важно передать нам, людям ЗАПЛАТИВШИМ 16К за курс, но… нет. Это бесполезно, неинтересно и скучно. А самое главное раздуто из 10 минут до 10 часов. Любые сентенции из этого потока самолюбования усваиваются после первых трех клиентов: 
 

для ребенка ты няня и клоун
для девушки ты фотограф
для мужчины ты собеседник и доска для дротиков-понтов
реально научиться хотят <5% клиентов
продавай себя, шути, влюбляй, хвали, давай номер телефона


Все эти истории отличный аргумент ПРОТИВ этого курса. Им сказали, что по программе надо читать лекции, они читают. Обременять себя поиском структуры и смысла ребята не стали. 

Отдельных аплодисментов с моей стороны заслужила лекция, целиком посвященная рекламе других курсов НЛИ. “Мы, коммерческая организация, сами понимаете…” — сколько нужно было заплатить за курс для отключения рекламы, осталось неизвестным. 

Практика и отдых
Если вы умеете кататься на лыжах и цените свое время, будет очень тяжело. Выматывающие морально, однотипные упражнения на протяжении пяти часов. Они не дают нового, они просто дают по-другому, и ты переучиваешься, бесконечно ломаешь себя и делаешь не правильно, а “как надо”. 

После катания наступает отдых… НЕТ. После катания ты учишь 150 страниц теории. В этом тексте нет логики, просто набор определений и перечислений, которые надо вызубрить. Рассказать пытаются обо всем: пирамида Маслоу, психотипы, лавины, виды олимпийских дисциплин, первая помощь, устройство лыж… Все это идет на обзорном уровне, по-другому просто не уместить. Осмелитесь ли вы транспортировать человека со сломанным позвоночником, прочитав инструкцию в брошюре? Поможет ли знание устройства лыжи не сломать ногу? Знание слова “сангвиник” наладить психологический контакт?.. 

О необходимости зубрить эти лекции говорят на протяжении всего курса, каждый день. И это давит, чуваки. Я видел семейных людей, которые аки студенты перед сессией матерились, кляли придумавшего курс, но учили долгими ночами. Подвиг достойный, но ради чего? Ведь найдись один адекватный человек среди экзаменаторов, этим бы не пришлось заниматься никому. 

Так же с планом занятий. Он максимально прост, упражнения тоже. Но их надо вызубрить, по 12 штук на занятие, потому что никакой логики в их расположении нет. Кто-то просто сказал — будет так, а не иначе. И теперь это стандарт. И если ты ошибаешься в порядке упражнений, то ты не сдал. Живи с этой неудачей, как хочешь. 

Решение
Система порочна. Кто-то там наверху что-то утвердил, откатил и счастлив. Но это не аргумент, верно? У системы всегда есть исполнители, конечные точки ее распространения. Если вы сами признаете вычурность формулировок и отсутствие практического смысла, зачем требовать их знания? Каждый день повторялась фраза: “…но в реальной работе с клиентом все по-другому”. Так какого же черта не рассказывать реально полезную информацию? Потому что ее не хватает на 8 дней. Ее целиком можно пересказать за пивом в баре. Им нечего рассказать, а денег очень хочется. Так что вот тебе 150 страниц мусора, учи, щегол. 

Может, просто не догадались до этого. Не поняли, что если тебе выделяют роль сурового экзаменатора, вводящего людей в нервы и депрессию, можно НЕ БЫТЬ им. Если тебя долго били палкой, а потом дали ее в руки, не нужно начинать бить палкой других. Они не виноваты. Их можно избавить от страданий без ущерба для окружающего мира. Просто не бей палкой. 

Че, епт, нах, инструктор?
В наш век очень ругают за переход на личности. Но, извините, я не сдержусь 

Иван Лузин — это совершенно точно не тот инструктор, которым хочется стать. 

Какого хера я, заплативший 16к, должен слушать лекцию от гопоты из подворотни? Человек не в ладах с базовой дикцией и построением предложений. Иногда в мусорных словах проскакивает адекватная речь. Выговор под копирку с Реальных пацанов. Я понимаю, что наша страна широка и необъятна, а спесиво относиться к манере речи отдельных ее регионов моветон. НО НЕ ВЕДУТ ГОПНИКИ ЛЕКЦИИ. 

И дело не только в речи, но в самой личности. Постоянное желание учить всех вокруг жизни, пояснять за понятия, доказывать, какой он распальцованный специалист. Каких он крутых и богатых генералов катал, как он жопу им не лизал, но по-пацански разруливал. Умение научить людей катанию в плуге преподноситься как дар свыше. В исполнении Ивана курс становился инструкцией на тему “Хотите быть крутым как я?”. Стоит ли говорить, что не всем это интересно? 

Черт меня дернул как-то сказать при нем: “Я сегодня на практику не выйду, мне скучно делать упражнения, которые уже получаются”. После экзамена молодой человек меня остановил и развонялся на полчаса про то, какое инструкторское дело глубокое и тонкое. А мои представления слишком поверхностные, ведь я не постиг и сотой доли его мастерства. Мол мне пора заканчивать жить по неправильным понятиям. 

Я не знаю, ребят. Основы пацанской жизни за 16к. НЛИ, отправьте его на курсы ораторского искусства что ли. Или просто не допускайте до лекций. Стыдно было слушать. 

Итог
Самое смешное, сдало подавляющее большинство. 

Удостоверение инструктора получили люди, едва стоящие на лыжах. Они не смогут подхватить ребенка на скорости, не смогут быстро среагировать на ситуацию на склоне, банально, ехать задом. Когда тебе нужно пять секунд чтобы развернуться на 180 градусов — о каком обучении других людей может идти речь? 

Сдали не умеющие связать трех слов, неприятные в общении люди. Не сдал мой знакомый инструктор, невиданного обаяния дяденька, которому счастливые клиенты на протяжении долгих лет носят подарки. Сдал на тройки высокомерный и противный я. 

Было ли это приятно или познавательно? Нет. В едином порыве вся инструкторская братия признала, что курсы полное говно, абсурдный бред. Лекции и методики накидали за недельку, не задумываясь о читателях. Лекторы эту ситуацию даже не потрудились исправить, просто лениво почитали со слайдов, отдав оставшийся материал на самостоятельное изучение. 

Создали серьезное впечатление, всех напугали своим “Не сдашь!!1!1!”, в итоге экзамен приняли у всех. Теоретический тест я написал с количеством ошибок больше допустимого, точно. Просто кому-то западло проверять. 

Я понимаю, зачем так было сделано. Подопытный проходит через восьмидневный интенсив, где его заваливают горой теории, практики, не оставляя времени подумать. Учит билеты в напряжении, сдает экзамен, получает корочку, смахивает пот со лба и такой: 

“Капец. Круто. Cколько нового я узнал! Было СЛОЖНО. Не каждый так сможет. Я инструктор! Я крутой. НЛИ — круто!” 

Плохая новость в том, что я не идиот. Я способен валидировать полученные знания и качество процесса их получения. Даже со стороны “коммерческой организации” странно не ценить обратную связь. Все ученики курса вокруг меня единогласно жаловались, что лекции — бред, практика — говно, нервы, депрессия, Иван — гопник. 

Зачем так делать? Почему бы не способствовать положительным отзывам? (КОММЕРЧЕСКАЯ = лавэ). Вероятно, на курсы по бизнесу ребята не сходили. 

Товарищи!
Хочу призвать всех бывших однокурсников только к одному. Теперь, когда вы успешно прошли через это, не допускайте ошибки. Не меняйте свое мнение о сертификате только из-за его получения. Не хвалите палку, которой вас колотили. Бичуйте и уничижайте курс перед теми, кто интересуется им. Сертификат так и останется обязательным для работы и качество лекций не возрастет. Но люди будут знать на что идут. Знать, чем все закончится. 

И, возможно, их вечера пройдут немного веселее наших. 

Именно ради подобных оптимизаций и стоит жить. 

Во время прохождения курсов произошло происшествие,  в котором принимал участие преподаватель НЛИ.

Его ученик (курсант) сбил сноубордистку, а преподаватель забрал ученика и уехал с места происшествия. Сноубордистка была оставлена на склоне травмированной, в последствии увезли в больницу с надрывом связок.

Информация об этом происшествии размещена 5 декабря в группе https://vk.com/zoldol_official?z=photo-52074536_456242822%2Fwall-52074536_10352